Что такое Арабатская стрелка 2015 ?

Приморский Посад, отдых на берегу Азовского моря в Приморском Посаде, частный сектор, пансионаты и базы отдыха, бронирование номеров, аренда жилья для отдыха

Что же такое Арабатская стрелка? Вот что пишет о ней «Словарь географических названий» — «… узкий (от 270 м до 7 км), низкий и длинный (около 110 км) полуостров или коса, отделяющая Сиваш, или Гнилое море, от Азовского моря». К этому добавим, что юго-восточная част Стрелки длиной 65 км входи в состав Крымской, остальная территория – Херсонской области.

         Почему же эта длинная песчаная коса названа Арабатской, именно Арабатской, а не Арбатской, как было бы привычней (вспомним хотя бы московский Арбат)? Обратимся опять к словарю, на этот раз топонимическому: «Арабатская стрелка… названа по существовавшему до 1771 г. Укреплению Арабат; тюрк. Арабат – «предместье» (слово заимствовано из арабского рабад). Другое название косы – Тонкая; расположенный напротив ее серенного конца г.Геническ также назывался с.Тонкое». Не исключено так же, что название Арабат произошло от сходного слова «рабат» — пограничный пункт, укрепление, казарма охраны, крепость.

Добавить комментарий