Погода в Геническе.

Погода в Геническе, погода на Арабатской стрелке, отдых на Арабатской стрелке

        В предыдущей статье мы говорили о погоде на Арабатской стрелке. Погода в Геническе практически ничем не отличается от погоды на Арабатской стрелке. Но, все же некоторые отличия существуют.

         Рассмотрим расположение данных территорий географически. Арабатская стрелка омывается Азовским морем, а Геническ – Утлюкским лиманом. В принципе, Утлюкский лиман, это тоже Азовское море, но закрытое полуостровом Бирючий. Их соединяет небольшой перешеек. Погода в Геническе, погода на Арабатской стрелке, отдых на Арабатской стрелке, карта Геническа, Утлюкский лиман, Геническ на картеИ естественно лиман это не море. Если глубина Азовского моря достигает 14 метров, то в Утлюкском лимане максимум 4-5 метров (по некоторым источникам максимальная глубина лимана доходит до 6 метров). То есть разница существенная. Даже если брать глубину возле берега, где все купаются, разница заметна сразу. В Геническе до глубины 2 метра нужно еще дойти (50-100м), на Арабатской стрелке такой глубины достигаем через 10-20 метров (Генгорку не считаем, там практически тот же Геническ).

         Вот этот больший объем воды и оказывает разницу на погоду в Геническе и на Арабатской стрелке. В Геническе вода прогревается немного раньше, разница примерно в 5-10 дней. Летом это незаметно, но любители раннего купания, особенно если вы приехали с маленькими детьми, на это стоит обратить внимание. Да и летом на берегу Арабатской стрелке не так ощущается летняя жара, все-таки ветер с Азовского моря приносит больше свежести, чем на берегу Геническа.

         Вот и все отличия. Так что, выбирая место для отдыха, не стоит ориентироваться на погоду, выбирайте по комфортности, морским условиям, цене. А погода в Геническе не окажет на ваш выбор, какого либо влияния.

 

Добавить комментарий