Азовское море зимой. Зимние фотографии.

Азовское море, Геническ, Арабатская стрелка, Генгорка, Стрелковое, Счастливцево, зимнее море, отдых на море

,        Арабатская стрелка, Счастливцево, Стрелковое, Геническ, отдых на море, пляж, купание, солнечный загар, жара – даже от этих слов веет теплом, жарой, ласковым Азовским морем. Азовское море зимой, или зимняя Арабатская стрелка, Генический детский пляж во льду —  как-то не сходятся слова с воображение. Кажется, что лето на Арабатской стрелке круглый год.

,        Но, лето уходит, приходит осень. После осени и зима, как ни странно, но все же посещает и Арабатскую стрелку и Генические пляжи. Нельзя сказать, что зима в этих краях очень морозная. Плюсовая температура на новый Год никого из местных жителей не  удивляет. Новогодний дождь – наша погода, так говорят геничане. Море не каждый год замерзает.

,        В среднем зима в этих краях считается мягкой. Средняя температура редко опускается ниже менее минус -5-7 градусов. Но это в среднем. Случаются периоды, когда температура падает до минус 10-15 и более. Не часто. Такие периоды  непродолжительны, недели две-три, редко — месяц, не более. Если добавить еще и сильный ветер с моря, то для этих южных краев все-таки очень холодновато.

,        За это время замерзает море, и начинается зимняя рыбалка. Но предвидеть, что в этом  году море обязательно замерзнет (или как говорят «станет») невозможно. Местные жители уже привыкли, что не каждый год море «становится». Иногда холодный период настолько короток, что море успевает  покрыться лишь тонкой коркой льда, да и то не на всей площади.

,        Погода в Геническе и на Арабатской  стрелке одинаковая. Ни каких температурных отличий нет. А вот на счет моря, — разница существенная. Если Геническ стоит  на берегу Утлюкского лимана, то Арабатская  стрелка омывается непосредственно Азовским морем. И  для того  чтобы замерзнуть Азовскому  морю нужно более низкая температура и более длительный холодный период.

,        Немаловажную роль в замерзании моря играет ветер. Особенно когда температура не очень низкая. (Для справки – морская вода начинает замерзать при минус -4.) Если ветер с моря море замерзает быстро. Поскольку лед начинает свой «рост» от берега. Ветер с моря. Температура ниже минус -5. Под берег набивается шалма  (смесь воды и льда). Она и начинает замерзать, постепенно превращаясь в сплошной лед. Который дальше и дальше, замерзает от берега. Но если ветер подул с берега, западный — вся шалма и раструщий лед отрывается от берега, и его уносит в море. И все  начинается заново. Нужно всегда помнить, если ветер западный (с берега) – выходить на лет категорически опасно. Даже крепкий лед отрывает и уносит в море.

Для тех кто отдыхает на Арабатской стрелке (в Генгорке, в Счастливцево, в Стрелковом) и кто отдыхает  в Геническе летом, и не представляет море другим – эти фотографии. Фотографии зимнего моря. Даже не верится, что летом здесь было жарко и душно, а зимой – глыбы льда.

Азовское море, Геническ, Арабатская стрелка, Генгорка, Стрелковое, Счастливцево, теплое и ласковое море, отдых на мореАзовское море, Генический берег летом.

 

Азовское море, Геническ, Арабатская стрелка, Генгорка, Стрелковое, Счастливцево, зимнее море, отдых на мореИ зимой.

 

Азовское море, Геническ, Арабатская стрелка, Генгорка, Стрелковое, Счастливцево, теплое и ласковое море, отдых на мореКупаемся летом.

 

Азовское море, Геническ, Арабатская стрелка, Генгорка, Стрелковое, Счастливцево, зимнее море, отдых на мореЗимой  не до купания, но тоже интересно.

 

Азовское море, Геническ, Арабатская стрелка, Генгорка, Стрелковое, Счастливцево, зимнее море, отдых на море

Азовское море, Геническ, Арабатская стрелка, Генгорка, Стрелковое, Счастливцево, зимнее море, отдых на море

Азовское море, Геническ, Арабатская стрелка, Генгорка, Стрелковое, Счастливцево, зимнее море, отдых на море

 

This article in English

Dieser Artikel in der deutschen

Ten artykuł w języku polskim

Türk dilinde Bu makalede

Добавить комментарий