Банковская пластиковая карта. Советы для иностранных граждан (Россия, Беларусь).

Продолжаем  разговор о банковских пластиковых картах. Кажется о них сказано и написано уже все. Нет, не все. То, что пишут, о чем  нам так  подробно рассказывают в банке, при получении карты, это так сказать официальная часть. Я  же сегодня расскажу о тонкостях использования пластиковой карты именно тогда, когда вы приехали  на отдых. И для  более точного местоопределения возьмем отдых  на Азовском море на  Арабатской  стрелке или в городе Геническ.отдых на Азовском море, отдых на Арабатской стрелке, денежный перевод, пластиковая карточка, банкомат, деньги, банк, обмен валюты, отдых в Геническе, отдых в Стрелковом, отдых в Счастливцево

.       Немного советов  для иностранных граждан. В целом для них советы те же, что и для украинцев. Хотя  существуют  два пункта,  на которые следует обратить внимание еще у себя  дома. Первое, это выяснить в банке будет ли действовать ваша пластиковая карта на территории Украины. Есть такие карты, которые действуют только на территории страны выдачи. Данное предупреждение конечно написано и на самой пластиковой карте, но не всегда на русском языке, и маленькими буквами, можно не заметить. Например, надпись — «Valid only in Russia», говорит о том, что данная пластиковая карта действительна только на территории России, и воспользоваться  ей  на Украине вам не удастся. Ни банкоматы, ни терминалы в магазинах ее  обслуживать не будут. Внимательно посмотрите на свою пластиковую карту и в банке по этому  вопросу.

.      Второе, обязательно возьмите номера контактных телефонов банка. Именно те телефоны, по которым вы могли бы узнать состояние вашей карточки и карточного счета, а также управлять состоянием карты (разблокировать карту, увеличить лимит снятия наличных в банкомате).

.      Бывают случаи, когда иностранные отдыхающие не могут получить деньги в банкомате в Геническе. Банкомат не сообщит подробную причину отказа. В отделении банке Геническа вам тоже, скорее всего, не смогут помочь.  Только обратившись в банк, которые выдавал карточку, вы сможете выяснить причину. Поэтому иметь при себе номер контактного телефона банка  обязательно. И учтите, звонить придется из-за  границы. Соответственно, телефонный звонок обойдется вам дороже, бесплатная телефонная линия банка за границу тоже не работает.

.      Эти советы касаются отдыхающих, которые приезжают отдыхать на Арабатскую стрелку или в Геническ из-за границы. На 95 процентов это Россия и  Беларусь. Общие нюансы пользования  банковскими пластиковыми картами для жителей Украины и зарубежья расскажу в  следующей статье.

Добавить комментарий