Арабатская стрелка, Стрелковое, Счастливцево, Генгорка и Геническ.

Отдых на Азовском море на Арабатской стрелке, в Стрелковом, в Счастливцево, в Генгорке, Генической Горке, в Геническе, на детском пляже

Для тех, кто ни разу не был на Арабатской стрелке часто бывает сложновато разобраться в этих названиях. Хотя слово «не был» к Арабатской стрелке  вообще не подходит. «Не отдыхал на Арабатской стрелке», будет вернее. В это число  входят и такие отдыхающие, которых на автобусе привезли с железнодорожного вокзала Новоалексеевка, и по окончанию отдыха  отвезли назад на вокзал. Кроме своего пансионата и берега моря они ничего не видели. Вот для них мы и расширим географию.

Все понятно, отдых на Азовском  море, на Арабатской стрелке – это конечно главное, за чем едут сюда отдыхающие. Но небольшой экскурс в географию не помешает. И начнем мы естественно с карты данной местности.Арабатская стрелка, Стрелковое, Счастливцево, Генгорка, Геническ, Новоалексеевка, ж/д вокзал, отдых на  Азовском море

Если вы приехали железнодорожным транспортом, то для вас география начинается с пгт. Новоалексеевка. Главное ее  достопримечательность – железнодорожный вокзал. Вернее, его наличие. Иначе как  бы  вы добирались до Арабатской стрелки? Ближайшие железнодорожные  вокзалы – Мелитополь (северное направление, 100 км), Джанкой (южное, 70 км, это уже Крым).

Прибыли в Новоалексеевку, дальше куда вам? Следующий по  списку и по географической очередности – Геническ. Город Геническ. Вернее, городок. Население 25000 – 27000 жителей. Но, городок курортный. Расположен на берегу Азовского моря. Еще точнее – на берегу Утлюкского лимана (тем не менее, это часть Азовского моря). Можно остановиться отдыхать в  Геническе.

Геническ это еще не  Арабатская стрелка. Вообще Арабатская  стрелка  это узкая и длинная коса. Начинается она в  Геническе и заканчивается в Крыму. Или  наоборот. Арабатская стрелка это сплошной берег Азовского  моря (с одной стороны, естественно). А Генгорка, Счастливцево и Стрелковое, это поселки на  территории  этой косы. Они так же как и  Геническ – курортные, ориентированы на преставление курортных услуг по отдыху на Азовском море. Хотя и между  этими поселками по берегу Арабатской стрелки расположено большое количество пансионатов и баз  отдыха.

Первый поселок на Арабатской стрелки (со стороны Геническа) – Генгорка. Это общепринятое сокращение, полное  название – Геническая  Горка. Но оно практически  нигде не  используется, даже в официальных документах. От Геническа 7-8 км. Так,  что еще чувствуется близость цивилизации. Большое количество магазинов, кафе-баров, и  даже банкомат и т.п. Берег чистый песчаный, море не такое мелкое  как в Геническе, но и  не такое  глубокое как в Стрелковом.

Следующий  населенный пункт – Счастливцево. От Геническа километров 15 будет. Сразу  чувствуется удаленность от цивилизации. Море (Азовское море) более глубокое, берег чище, магазинов  меньше, банкоматов нет (на настоящий момент). Если отдыхать с питанием (то есть, питание включено в проживание)  — идеальный вариант.

И, последний населенный пункт на Арабатской стрелке (с нашей  стороны) – Стрелковое. Самая дальняя точка. И все особенности выходят из этого. Хотите тишины, природы, умиротворения  и спокойствия – езжайте отдыхать в Стрелковое, а то и дальше за ним. Но не стоит жаловаться  на отсутствие некоторых благ цивилизации. Природа  она и есть природа. Так что  выбор за вами  или  природа или цивилизация. Но, как вы видите, возможен и средний вариант. Своеобразный курортный тандем Геническ — Арабатская стрелка предоставляет самые различные варианты отдыха на море.

This article in English

Dieser Artikel in der deutschen

Ten artykuł w języku polskim

Türk dilinde Bu makalede

 

Добавить комментарий